Настоятель храма принял участие в заседании коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии

Настоятель храма принял участие в заседании коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии

29 августа 2017 года прошло заседание коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, в котором принял участие и настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации священник Виталий Маркин.

В соответствии с Положением об Отделе религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии в состав коллегии Отдела входят: председатель, заместитель председателя, руководители секторов и помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации. Вел заседание председатель Отдела РОиК протоиерей Андрей Петров.
На коллегии были рассмотрены следующие вопросы:

Новые нормативные акты, касающиеся деятельности воскресных школ епархии — Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Положение о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. Данные документы были приняты Священным Синодом Русской Православной Церкви 9 марта 2017 г. Положение регламентирует организационные принципы работы воскресных школ, Стандарт – содержание и объем их деятельности. Протоиерей Андрей Петров проинформировал присутствующих о том, что 13 июля 2015 года Президент России подписал Федеральный закон от 13.07.2015 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Статья 5 данного Закона дополнена пунктом 5 следующего содержания: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью». В соответствии с данной поправкой обучение религии и религиозное воспитание не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием нового закона органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных школ, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

2. Проведение в епархии Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Было решено, что помощникам благочинных по религиозному образованию и катехизации необходимо организовать проведение конкурса на уровне благочиний с 1 сентября по 1 ноября 2017 года и определить победителей по номинациям. Работы победителей, оформленные в соответствии с Положением, будут приниматься в Отделе религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии до 1 ноября 2017 года по адресу: 426000, г. Ижевск, ул. К. Маркса, 222, Михайловский собор, с пометкой «На Конкурс «Красота Божьего мира»».

3. Проведение в епархии Х юбилейной Общероссийской Олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную». Было решено уделить особенно внимание проведениюв благочиниях школьного и муниципального этапов олимпиады. С 1 сентября на сайте олимпиады открыта подача заявок на проведение школьного тура, который продлится до 10 ноября 2017 года. Муниципальный тур стартует 15 ноября.

4. Рассмотрен план работы Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии на 2017-2018 учебный год. После дополнений со стороны благочиний план работы будет передан на утверждение Правящим Архиереем Ижевской и Удмуртской епархии.

В заключение заседания коллегии священник Максим Санников, зам. председателя Отдела РОиК, ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования проинформировал присутствующих о работе Центра подготовки церковных специалистов.

По материалам Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской Епархии