О результатах проведения XIX районных Рождественских чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» в форме круглого стола

О результатах проведения XIX районных Рождественских чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники» в форме круглого стола

Подрастающее поколение нашей страны воспринимает события Великой Отечественной войны и Великую Победу как далекую историю. С каждым годом все сложнее сохранять память о войне. Все меньше остается ветеранов, непосредственных участников тех героических событий, которые могут о ней рассказать.

Для большинства представителей молодого поколения Великая Отечественная становится событием, память о котором носит весьма абстрактный характер и формируется не столько на основе общения с носителями личных воспоминаний, сколько при помощи компьютерных игр, видеохроник и фильмов, далеко не всегда высокого качества.

Однако историю своей страны необходимо знать и не забывать ради будущего. Историческая память о Победе 1945 года – общенародная ценность, которая формирует духовный капитал России, ее целостность и историческую значимость на мировой арене.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и с целью обобщения опыта работы в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков в Завьяловском районе и дальнейшего совершенствования деятельности на основе исторических событий Великой Отечественной войны 20 декабря 2019 года в Администрации МО «Завьяловский район» прошли XIX районные Рождественские чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники». Встреча состоялась в форме круглого стола.

В работе круглого стола приняли участие 49 человек: заместитель председателя Совета общественных объединений при Главе муниципального образования «Завьяловский район» Биянова Л. М., заместитель начальника управления образования Полянкина Т. А., руководитель Районного совета Отцов Галкин С. Н., заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги дополнительного образования, школьные библиотекари, учителя ОРКСЭ, руководители школьных музеев, представители Русской Православной Церкви.

На открытии районных Рождественских чтений с приветственным словом выступила заместитель начальника управления образования Полянкина Т.А., которая отметила актуальность и значимость темы мероприятия.

И. А. Крюкова, директор МБОУ ДО «ЦВР», в своем докладе на тему «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы в системе дополнительного образования» представила опыт работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию школьников в системе дополнительного образования в Завьяловском районе.

С. Ю. Калмыкова, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 2» поделилась опытом работы гражданско-патриотического воспитания дошкольного образовательного учреждения через знакомство детей с народной культурой и традициями удмуртского, русского и других народов, проживающих на территории Удмуртии.

О. А. Сунцова, руководитель школьного музея МБОУ «Первомайской СОШ им. Героя Советского Союза А.Н. Сабурова» в своем выступлении на тему «Музей как центр нравственного воспитания учащихся Первомайской СОШ им. Героя Советского Союза А.Н. Сабурова. Осмысление Победы в Великой Отечественной войне и сохранение памяти о героях» представила опыт работы школьного музея МБОУ «Первомайской СОШ им. Героя Советского Союза А.Н. Сабурова».

Эмоциональным завершением выступления О.А. Сунцовой стала песня «Память» в исполнении вокального ансамбля учителей МБОУ «Первомайской СОШ им. Героя Советского Союза А.Н. Сабурова».

Интересный опыт работы был представлен директором МБОУ «Гольянская СОШ» И.Г. Шиляевой. Было отмечено, что школа не раз становилась победителем в конкурсах воспитательных систем. МБОУ «Гольянская СОШ» вошла в ТОП-100 лучших школ России. На основе проделанной работы в школе было решено создать Центр патриотического воспитания.

Своим опытом о взаимодействии школы и Церкви в духовно-нравственном воспитании поделились Виталий Маркин, настоятель храма святого Василия Великого в д.Хохряки и А.Н. Ложкина, помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации храма святого Василия Великого.

С. В. Копотев, преподаватель-организатор ОБЖ, куратор кадетского движения МБОУ «Ягульская СОШ», выступил с темой «Кадетское движение как основа патриотического воспитания учащихся образовательного учреждения», в которой рассказал о значимости кадетских классов, как одной из форм патриотического воспитания и ранней профориентации учащихся.

В докладе на тему «Современное состояние преподавания модулей ОРКСЭ с учетом изменений» Протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела религиозного образования Ижевской и Удмуртской епархии рассказал о значимости уроков ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях.

О роли православной церкви в сохранении памяти о подвигах в Великой Отечественной войны рассказал Протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель Прихода храма святителя и чудотворца Николая.

Председатель Совета отцов Завьяловского района, директор МБОУ «Азинская ООШ» С. Н. Галкин, в своем выступлении на тему «Совет отцов» как форма сотрудничества образовательной организации с семьей в гражданско-патриотическом воспитании детей» отметил важность работы данного органа, поскольку Совет отцов в школе поможет обеспечить наличие мужского воспитания, стать образцом мужественного поведения, эталоном отцовства для детей и эмоциональной поддержки и опоры для педагогов и родителей.

В завершении круглого стола Т.А.Полянкина предложила присутствующим ознакомиться с резолюцией и в течении 7 дней внести предложения в данный документ.

Логической точкой круглого стола стало выступление ученицы 9 Б класса МБОУ «Каменская СОШ» К. Кузнецовой с песней «Родина».

По итогам мероприятия будет подготовлен и опубликован сборник материалов из опыта работы образовательных учреждений Завьяловского района по данной теме с резолюцией Круглого Стола в рамках XIX районные Рождественские чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

По материалам пресс-службы Центра внешкольной работы с.Завьялово