Круглый стол «Взаимодействие религиозных объединений и образовательных учреждений в организации духовно-нравственного воспитания детей»

Круглый стол «Взаимодействие религиозных объединений и образовательных учреждений в организации духовно-нравственного воспитания детей»

6 ноября 2015 года  в МБОУ «Завьяловская СОШ» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие религиозных объединений и образовательных учреждений в организации духовно-нравственного воспитания детей»

В работе круглого стола приняли участие: глава МО «Завьяловский район» А.В.  Коняшин; заместитель главы Администрации МО «Завьяловский район» по социальному комплексу Т.Н. Дудырева; начальник Управления образования Администрации МО «Завьяловский район» Н.Г. Красноперова; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Андрей Петров; имам-хатыб Ижевской Соборной мечети И.М. Шайхутдинов;  заместитель начальника отдела по развитию институтов гражданского общества Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства УР С.И. Ильинский; настоятели храмов Завьяловского благочиния; директора, преподаватели ОРКСЭ школ Завьяловского района; родители учащихся.

Работа круглого стола была разделена на две части: пленарное заседание и презентация положительных практик.

В первой части круглого стола обсуждались вопросы конфессионального пространства Завьяловского района и Удмуртской Республики, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

А.В.  Коняшин  вручил Благодарность МО «Завьяловский район» руководителю отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии протоиерею Андрею Петрову и помощнику благочинного Завьяловского округа по религиозному образованию и катехизации иерею  Виталию Маркину за поддержку и активное продвижение духовно-нравственного воспитания учащихся и воспитанников образовательных  учреждений МО «Завьяловский район».
Также грамотами Завьяловского благочиния были награждены директора школ и преподаватели ОПК за усердные труды по духовно -нравственному воспитанию подрастающего поколения и активную работу по взаимодействию религиозной организации и образовательного учреждения.

Во второй части круглого стола директора школ и преподаватели обменивались имеющимся опытом по духовно-нравственному воспитанию детей школьного и дошкольного возраста, преподаванию модулей ОПК и ОМРК, работы воскресной школы.

Хохряковская школа совместно с храмом свт. Василия Великого представили работу «Система работы по духовно-нравственному воспитанию в МБОУ «Хохряковская СОШ». Директор школы Е.Ю. Швецова рассказала об основных направлениях духовно – нравственного воспитания школьников, в частности, о взаимодействии школы и храма : проведение бесед с батюшкой, экскурсий по храму, участие детей в богослужениях, совместное проведение праздников. В свою очередь настоятель храма свт. Василия Великого священник Виталий Маркин рассказал о значимости  появления священника в школе, проведения бесед с детьми, донесения до детей основополагающих ценностей добра, любви, милосердия.

В завершении круглого стола было принято решение о выпуске сборника материалов круглого стола для использования его в дальнейшей работе, об активизации взаимодействия образовательных учреждений с религиозными организациями.

DSCN2326 DSCN2327 DSCN2336 DSCN2340