Престольный праздник храма в д. Хохряки

Престольный праздник храма в д. Хохряки

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня. Также, в этот день празднуется память одного из величайших святых – святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.
В этот день престольный праздник отмечается в храме д. Хохряки Завьяловского района, где Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Правящему архиерею сослужил настоятель прихода священник Константин Жебалов и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

Завершая литургию, архипастырь поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился со словами проповеди.

«Святитель Василий Великий – это человек святой, вышедший из святой семьи: его дедушка пострадал от гонителей христианства, также в лике святых прославлена его мать. Как многое зависит от воспитания семейного! Сегодня многие хотят воспитание детей перекинуть на школу, но только семья способна вложить в ребенка доброе семья. Мы даже так и говорим, что человек что-то воспринял «с молоком матери». Поэтому нужно брать пример со святителя Василия, который был воспитан в святой семье. Он был непорочен от своей юности, был требователен и к себе, и к людям, поэтому и прославился как великий наставник и пастырь.

Сегодня нам особенно необходимо задуматься о том, как мы воспитываем новые поколения. Мы должны воспитать их такими, чтобы они не забывали о нас, чтобы и после нашей кончины пришли в храм помолиться за нас», — сказал владыка в проповеди.

В завершение настоятель прихода поблагодарил архипастыря за визит и за богослужение в день престольного праздника.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289264670