Престольный праздник храма

Престольный праздник храма

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня, вспоминая событие, описанное во Святом Евангелии, когда Господь в восьмой день после Рождества по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания, в знак посвящения Богу. При этом Богомладенцу было наречено имя – Иисус.

Также, в этот день Церковь празднует память одного из величайших святых – святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В этот день престольный праздник отмечается в храме д. Хохряки Завьяловского района, где Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Правящему архиерею сослужили благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель прихода священник Константин Жебалов и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

Завершая литургию, архипастырь поздравил всех прихожан с престольным праздником и обратился со словами проповеди:

«Обычай обрезания младенцев в Ветхом Завете был обрядом посвящения Богу. И сейчас в новозаветное время мы имеем Таинство Крещения в котором человек посвящает свою жизнь Богу. Но как в ветхозаветное время люди часто отпадали от Бога так и теперь. Скольких мы приводим к Богу при крещении, скольких поставляем у Царских врат или вводим в алтарь и просим господа принять их в Церковь. Где они все? Мы их очень быстро теряем, потому что зачастую не какая-то искренняя вера приводит к желанию креститься… Когда говорим о вере, нужно вспоминать и празднуемого сегодня святителя Василия Великого, который очень много трудов положил для утверждения истинной веря, обличая ереси. Мы молимся ему, чтобы и нам иметь такую же стойкую веру», — сказал владыка в проповеди.

В завершение настоятель прихода поблагодарил архипастыря за визит и за богослужение в день престольного праздника.

Источник: Пресс-служба Ижевской епархии

Фото: Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_280750399