Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы🕊

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

На примере Богородицы мы убеждаемся: Воскресение Христово действительно стало победой над смертью для всех, кто пребывает в общении с Ним и старается следовать Его заповедям.

В этот день в храме свт. Василия Великого совершилось праздничное Богослужение с погребением Плащаницы Пресвятой Богородицы. На Литургии прихожане сподобились стать Причастниками и разделить благодать торжества в общем молении. Также в завершении Богослужения был отслужен молебен на начало учебного года, на котором все присутствующие просили вразумления и сил в постижении духовного делания и наук.