Свет Фавора

Свет Фавора

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Как считает богослов Иоанн Златоуст, Господь преобразился для того, чтобы показать свое следующее пришествие на небесах во славе и будущее преображение человеческого естества.

В храме свт. Василия Великого совершилось праздничное Богослужение, по окончании которого были освящены плоды, а настоятель храма иерей Константин (Жебалов) обратился к пастве с проповедью:

«Свет, Который пришел в этот мир и осветил всех нас. И мы должны идти к этому Свету – Христу, чтобы в Вечной жизни быть вместе с ним.

Да, Господь преобразился, но на самом деле Он всегда сиял от Своей божественной славы – просто Он преобразил (открыл) очи Своих учеников. Так и каждому из нас нужно открыть свои очи в духовном плане, чтобы увидеть славу Божию, а для этого необходимо следовать за Христом, взяв свой крест идти к Свету и уже здесь быть причастником жизни Вечной»