Заседание Попечительского совета при ФКУ ИК-8

Заседание Попечительского совета при ФКУ ИК-8

3 апреля 2019 года состоялось очередное заседание Попечительского совета при ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР.

В заседании приняли участие: начальник управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания УР Г.Ф. Рудина, глава муниципального образования МО «Хохряковское» Р.Л. Белицкий, директор Центра занятости населения Завьяловского района С.Н. Шаргаев, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Завьяловского района УР Т.В. Авдеева, представитель Регионального Духовного Управления мусульман УР С.В. Клинов и настоятель домового храма святителя Спиридона Тримифунтского ФКУ ИК-8 д. Хохряки священник Виталий Маркин.
В ходе встречи обсуждались вопросы социальной реабилитации осужденных в Школе подготовки к освобождению, разработаны и подписаны совместные планы работы, утверждены даты проведения занятий.
В связи с объявлением 2019 года в Удмуртской Республике – Годом здоровья, запланирована разработка и проведение программы по активному долголетию осужденных. Начальник управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания УР Г.Ф. Рудина предложила организовать с осужденными, в частности с инвалидами и пенсионерами, урок «Скандинавской ходьбы».
Не осталась без внимания работа, проводимая совместно с представителями религиозных конфессий. Благодарность за духовно-нравственное воспитание осужденных и сотрудников учреждения была вручена священнику Виталию Маркину.
Также затронут вопрос о проведении совместных профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения идеологии терроризма среди осужденных, содержащихся в учреждении. Представитель Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртской Республики С.В. Клинов и настоятель домового храма святителя Спиридона Тримифунтского ФКУ ИК-8 д. Хохряки священник Виталий Маркин отметили, что успех в данной работе будет достигнут только при тесном сотрудничестве с представителями исправительного учреждения. Также обсудили вопрос о проведении 28 апреля 2019 года в домовом храме праздничного молебна, посвященного Светлому Христову Воскресению и крестного хода по территории колонии.
Завершилось заседание Попечительского совета обходом территории жилой зоны учреждения, организовано посещение мечети, домового храма, столовой, отрядов, где содержатся осужденные, карантинного отделения. Коллектив художественной самодеятельности шоу-группа «ПАРАДИЗ» продемонстрировала музыкальный концерт для гостей.
В заключении председатель Попечительского совета при учреждении глава МО «Хохряковское» Р.Л. Белицкий отметил высокий уровень проводимой работы сотрудниками учреждения. Он считает, что тесное взаимодействие Исправительной колонии с представителями социальных служб и религиозными организациями оказывает благотворное влияние на осужденных, положительно сказывается на налаживании связей с родными заключенных и становится важным шагом к новой жизни после освобождения.

Пресс служба храма свт. Василия Великого д. Хохряки/ По материалам ФКУ ИК-8 УФСИН России по УР