Воскресная служба в нашем храме

Воскресная служба в нашем храме

Молебен,Лития.

18 февраля, воскресенье — неделя о Закхее, пролог подготовки к Великому посту.

✅ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА.
Великий пост в 2024 году начинается 18 марта и заканчивается 4 мая
5 мая — Пасха Господня. Светлое Христово Воскресение

Великий пост предваряют четыре подготовительные недели и последующие за ними седмицы:

☦ 25 февраля — Неделя о мытаре и фарисее. На воскресной утрене (реально 24 февраля, в субботу вечером) впервые в этом году поются стихиры «Покаяния отверзи ми двери».
⚠ Последующая седмица с 26 февраля по 2 марта – сплошная, поста в среду и пятницу нет

☦ 3 марта, воскресенье – Неделя о блудном сыне. На утрене воскресенья (реально 2 марта, в субботу вечером) впервые поется 136-й псалом «На реках Вавилонских», который напоминает человеку о том, что он — пленник греха и освобождение от этого рабства лежит только через решительную борьбу с ним.
⚠Последующая седмица с 4 по 9 марта – мясопустная, последняя перед Великим постом, когда на трапезе вкушают мясо. На этой седмице возобновляется пост в среду и пятницу

🙏🏻 9 марта, суббота – Вселенская родительская поминальная суббота (мясопустная). Поминовение усопших. В храмах накануне в пятницу, 8 марта вечером, служится особое заупокойное богослужение – парастас, в субботу, 9 марта после Литургии совершается панихида. Расписание уточняйте в храмах.

☦ 10 марта, воскресенье – Неделя мясопустная. О Страшнем Суде.
На Литургии в этот день читается отрывок из Мф 25:31—46, который напоминает о втором пришествии Христа и предстоящем Страшном суде. На утрене (реально 9 марта, в субботу вечером) поются великопостные тексты из Покаянного канона Андрея Критского — «Помощник и Покровитель…».
⚠Заговенье на мясо. Последний день перед Пасхой, когда на трапезе разрешается мясо.

☦ С 11 по 16 марта— Седмица cырная (масленица) – сплошная, поста в среду и пятницу нет. Начиная с этой седмицы молитвы из Постной Триоди используются на службе каждый день.
⚠Из трапезы исключается мясо, разрешается вкушение яиц и молочных продуктов — сыра, масла, сметаны, а также рыбы.

🙏🏻В среду и пятницу на сырной седмице Литургия не совершается, в эти дни впервые читается молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которая является одной из важнейших молитв Великого поста. Реально молитва Ефрема Сирина начинает читаться на вечернем богослужении во вторник, затем в среду утром, вечером в четверг и в пятницу утром.

☦ 17 марта — Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. На Литургии читается отрывок от Мф 6:14–21, в котором Христос говорит о необходимости прощать всех.
⚠Заговенье на Великий пост. Последний день, когда вкушаются молочные продукты, яйца, сыр и рыба.

🙏🏻После вечерни совершается Чин Прощения: верующие просят друг у друга прощения за все обиды, чтобы примирившись войти в пост. На вечерне священники переоблачаются в одеяния черного цвета. Обычно этот чин совершают после Литургии, расписание следует узнавать в храмах.

✅Перечисленные выше четыре подготовительные недели и последующие за ними седмицы подготавливают нас к Великому посту постепенным введением воздержания: после сплошной седмицы восстанавливаются посты среды и пятницы; затем следует высшая степень приготовительного воздержания – запрещение вкушать мясную пищу. Такая подготовка – древнее установление Церкви, – уже в IV веке знаменитые проповедники святые Василий Великий, Иоанн Златоуст, Кирилл Александрийский в своих беседах и словах говорили о воздержании в Недели, предшествующие Великому посту. В VIII веке преподобные Феодор и Иосиф Студиты составили службы на Недели о блудном сыне, мясопустную и сыропустную; а в IX веке Георгий, митрополит Никомидийский, составил канон на Неделю о мытаре и фарисее.

☦ 18 марта, понедельник – начало Великого поста. По монастырскому уставу – полное воздержание от пищи.

Божьей помощи и душеспасительных трудов! Поста благоприятного!
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки
ИсточникХрам Василия Великого Хохряки