Собрание по выбору модуля курса ОРКСЭ

Собрание по выбору модуля курса ОРКСЭ

23 января в Хохряковской школе состоялось собрание родителей учащихся 3-х классов по выбору модуля курса ОРКСЭ.

В начале собрания перед родителями будущих четвероклассников со вступительным словом выступил завуч школы. Она рассказала о нормативной базе предмета, о том, что выбор модуля курса ОРКСЭ для изучения ребёнком является законным правом родителей.

Затем к присутствующим обратился преподаватель по курсу ОРКСЭ. Она рассказала присутствующим о сути предмета «Основы религиозных культур и светской этики» и его модулях, один из которых родители вправе выбрать для своего ребенка.
Затем последовало выступление настоятеля храма священника Виталия Маркина. Отец Виталий сообщил родителям о цели, задачах и содержании учебного предмета «Основы православной культуры».
В своем выступлении священник отметил, что модуль «Основы православной культуры» – это не религиозный предмет, детям не будут преподавать «Закон Божий», а культурологический. Уроки по основам православной культуры направлены на воспитание уважения к истории своей страны, русской культуре, к нравственному выбору человека. Затем был показан фильм о модуле «Основы православной культуры».
В заключение педагоги школы еще раз напомнили родителям о  времени, в течение которого они могут обдумать услышанное, чтобы затем сделать свой выбор.
Документальный фильм «Уроки православной культуры»:

https://youtu.be/3D-vRebexRA