Паломничество в Дивеево

Паломничество в Дивеево

Этим летом прихожане храма Василия Великого ездили в паломническую трудническую поездку в Дивеево к преподобному Серафиму Саровскому.
Прихожане трудились на Святой Канавке Пресвятой Богородицы, выполняли различные послушания:

Нина Викторовна и Людмила Викторовна трудились в трапезной, белили известкой Ригу (Рига-это здание, сохранившиеся ещё с дореволюционных времён, которое, как тогда, так и сейчас используют для хозяйственных нужд), пололи. Людмила Васильевна обихаживала цветники, розарии, матушка Рафаила называла её ласково «Ботаник и Людмилушка», так много Людмила Васильевна знает про растения: чем удобрить, полить, как обработать, вовремя срезать отцветающие бутоны роз и многое другое необходимое и полезное. Четыре прихожанки трудились в самой Святой Канавке: пололи сорную траву, одуванчик, осот во рве и на насыпи. Высота насыпи 2 метра 15 сантиметров, глубина и ширина Канавки тоже 2 метра и 15 сантиметров. Трудились на трапах не замечая ни усталости ни неудобства.
Невозможно передать словами те чувства, что испытываешь там, где своими Стопочками проходит Пресвятая Богородица. Благодать то какая в канавке….. там даже благоухает, ветер стихает, мысли приходят светлые, и Песнь “Богородице Дево Радуйся” поётся легко. Каждый день окунались в источники, которых много в Дивеево, но самый любимый – это источник преподобного Серафима Саровского. А какая там вода! Нам, жителям города, эта вода как мёд!
Быстро пролетела неделя. Ездили в Арзамас, Суворово – богата Нижегородская земля святыми угодниками Божьими. В субботу поехали в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где почти все паломники приняли Святое Причастие. Завершилось наше паломничество в Муроме, где мы попали на празднование святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Тихий людской ручеёк течёт к мощам святых, у каждого свои просьбы к святым или слова благодарности за то, что сподобились прикоснуться к святыни. Грустно расставаться с Батюшкой, со святыми местами… так всегда почему-то бывает, но полученная благодать радует и укрепляет всех, кто прикоснулся к святым местам.