Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина

Рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина священнослужителям, монашествующим и мирянам Ижевской и Удмуртской епархии Удмуртской митрополии

Ликуют Ангели вси на Небеси, и радуются человецы днесь,

играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа

Стихира Великой вечерни праздника Рождества Христова

С духовным ликованием и сердечной радостью поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2019, годом!

Вновь мы, стеснив плоть и приготовив душу очистительным говением святого поста, становимся причастниками чуда Боговоплощения.

Русский святитель Дмитрий Ростовский в праздник Рождества Христова богословски торжествует словами: «Вошел Царь Небесный в земной вертеп, и вошло с Ним все Его воинство и Его чин небесный; вошло с Ним Небо со всем своим небесным величием. В этот час Сам Бог с воздушного Неба переселился в Вифлеемский вертеп».

Сбылось пророчество о спасении, с Небес снизошло благоволение к изнуренному и пораженному грехом человеческому роду. Всевышний Бог воплощается и становится Своим же творением — человеком, не расставаясь с Божеством, чтоб исполнить спасительную миссию избавления от греховных оков и призвать Свое падшее чадо к обетованному наследию Царства Небесного, уготованного ему от сложения мира. «Господь, принявши наше естество, сделался рабом, чтобы рабов сделать свободными: приклони небеса и спиде (Пс. 17,10), чтобы пребывающих долу возвести на небо», — говорит о событии Рождества Христова святитель Иоанн Златоуст.

Бог, Который есть любовь, воплощается дабы и нас людей научить истинной любви, любви жертвенной и спасительной. Через Свое плотское рождение и Божественное снисхождение с неба в бедные ясли, через проповедь, крестные страдания и победу над смертью в Воскресении, Господь наш Иисус Христос Своим примером учит нас способам достижения любви. Любви, которую мы называем христианской, которую открыл нам Спаситель в Своем земном пришествии. Он дал нам новую и главную христианскую заповедь любить друг друга, и об этой заповеди мы, к сожалению, так часто забываем и заменяем ее на принцип любви лишь к себе.

В эту святую Рождественскую ночь, в которую воссиял свет спасения для всех людей, от души желаю мира и благополучия вашим семьям. Своими добрыми делами и христианским примером разделим нашу бесценную радость праздника не только с родными и близкими, но и с ближними, а именно с теми, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Будем творить благие поступки в эти святые дни во имя Божественного воплощения и Его любви, которую он принес ради нас.

Ныне же пусть наши души соединяются с ангельским пением, прославляющим рождшегося в Вифлеемском вертепе Спасителя Господа Иисуса!

ВИКТОРИН,

МИТРОПОЛИТ ИЖЕВСКИЙ И УДМУРТСКИЙ,

ГЛАВА УДМУРТСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Рождество Христово 2018 / 2019 г. г. Ижевск