В Воткинске отпразднуют 100-летие со дня мученической кончины священномученика Николая Чернышева и его дочери Варвары

В Воткинске отпразднуют 100-летие со дня мученической кончины священномученика Николая Чернышева и его дочери Варвары

Дорогие братия и сестры!
2 января исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.
Торжества по этому случаю пройдут 2 января в Воткинске.

В 8:00 в Благовещенском соборе, где некогда служил священномученик Николай, будет совершена Божественная литургия. После богослужения состоится крестный ход к месту мученической смерти святых. Богослужение возглавит митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Приглашаем всех желающих принять участие в торжествах, посвящённых 100-летию со дня мученической кончины священномученика Николая Чернышева и его дочери мученицы Варвары.

По вопросам поездки до г. Воткинска обращайтесь по тел.: настоятель храма священник Виталий Маркин 89124439339, руководитель миссионерского отдела Ижевской епархии священник Димитрий Сырчин 89508261046

Справка

Протоиерей Николай Чернышев с 1914 года и до своей гибели был благочинным Воткинской и Галевской волостей на территории современной Удмуртии. Священнослужитель был почитаем горожанами и исполнял свой пастырский долг даже в тяжелые времена смуты: в период Ижевско-Воткинского восстания 1918 года он напутствовал умирающих, вдохновлял пасомых. Его дочь Варвара исполняла служение сестры милосердия. После подавления восстания священник был расстрелян большевиками. Его дочь добровольно пошла на страдания вместе с отцом.

Похоронены новомученики были на Нагорном кладбище, у алтаря Преображенского храма г. Воткинска.

Постановлением Священного Синода от 7 марта 2018 года воткинский пастырь и его дочь были включены в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 19 августа состоялся торжественный чин прославления святых.

По материалам Пресс-службы Ижевской епархии