Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Всенощное бдение

6 июля, накануне Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нашем храме состоялось Всенощное бдение.

Иоанн Креститель — последний ветхозаветный пророк Израиля. Он подготовил израильский народ к пришествию Мессии — Христа. И он же крестил Иисуса Христа реке Иордан. Его также называют Предтеча, так как он пришел перед Иисусом Христом и предвозвестил Его пришествие в мир.

Иоанн родился в семье священника Захарии и Елисаветы. О рождении сына Захарии благовестил в храме архангел Гавриил. Он же велел назвать ребенка Иоанном. Захария усомнился в истинности пророчества, и за это на время был лишен дара речи.

Иоанн начал пророческое служение в 15-й год правления императора Тиберия (28/29 год) в окрестностях Иудейской пустыни и на берегу Иордана. Он крестил людей, погружая их в воду, и проповедовал покаяние. Евангелисты Матфей и Марк уделяют особое внимание внешнему виду Иоанна Крестителя. Он носил «одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих» и питался акридами и диким медом (см.: Мф 3:4; Мк 1:6). Часто его сравнивают с пророком Илией, который тоже жил в Иудейской пустыне, носил власяницу и кожаный пояс.

Во время Крещения Господня на Иордане Иоанн указал на то, что Иисус Христос и есть Мессия, Спаситель мира.

Иоанн Креститель обличил иудейского царя Ирода в том, что тот имел незаконную связь с женой своего брата — Иродиадой. Ироду это не нравилось, и он заключил пророка в темницу. Ненависть Иродиады была еще сильнее, и она искала повода убить праведника. Во время одного из пиров, Соломия, дочь Иродиады своим танцем угодила царю. Царь пообещал дать ей все, что она пожелает. По наущению матери, она потребовала отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде. Царь исполнил ее желание, и Соломия отдала голову своей матери. Православная церковь вспоминает мученическую кончину пророка Иоанна в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Иродиада не разрешила хоронить голову Иоанна Предтечи вместе с телом и держала ее в своем дворце. Главу тайно похоронила служанка царицы, святая мироносица Иоанна, на Елеонской горе.

Интересные факты об Иоанне Крестителе

Через много лет после мученической кончины Иоанна Крестителя его честную главу нашел некий богатый христианин по имени Иннокентий, построивший себе дом на Елеонской горе. Так совершилось первое обретение честной главы Иоанна Предтечи. Иннокентий хранил святыню с благоговением, а перед смертью похоронил, чтобы язычники не подвергли ее поруганию. Во времена императора Константина Великого святыня была обретена снова и хранилась в семье благочестивых христиан, а затем попала в руки нечестивого священника Евстафия. От святой главы совершались чудеса, а Евстафий приписывал их себе. Когда об этом стало известно, еретик бежал, а святыню зарыл в землю близ города Емесы. На этом месте поселились монахи, которые в 452 году совершили второе обретение главы Иоанна Предтечи. Оба обретения празднуются 9 марта.

Третье обретение честной главы Иоанна Предтечи совершилось в 850 году в Команах (на территории современной Абхазии). В V веке во время беспорядков в Константинополе честную главу отправили в город Емесу. В 810-820 годах городу угрожали арабы-мусульмане, и святыню спрятали в городе Команы. В те времена в Византии по приказу императора-иконоборца уничтожались иконы и святыни, и главу пророка похоронили в земле. Когда было восстановлено почитание икон и мощей, патриарху Константинопольскому явился во сне сам Иоанн Предтеча, который и указал ему место нахождения честной главы.

20 января, на следующий день после Крещения Господня, церковь установила собор Иоанна Крестителя — особо торжественное, соборное празднование его памяти.

25 октября празднуется перенесение честной десницы Иоанна Предтечи с Мальты в Гатчину.

В часовне Иоанно-Предтеченского монастыря города Москвы хранится старинная чтимая икона Иоанна Крестителя, к киоту которой присоединен серебряный обруч. Происхождение этого обруча достоверно неизвестно, вероятнее всего, его приказали изготовить в память о чуде избавления от болезни головы. Уже в наше время было документально зафиксировано несколько случаев чудесного исцеления по молитвам перед этой иконой.

Иисус Христос говорил, что в Израиле «нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя» (Лук. VII, 28).

Некоторые ученые предполагают, что он принадлежал к иудейской общине ессеев.

На месте рождения Иоанна Предтечи теперь стоит Горненский монастырь Русской православной церкви