Поздравление участницы трудового фронта с юбилеем

Поздравление участницы трудового фронта с юбилеем

8 мая исполнилось 90 лет жительнице нашей деревни Золотарёвой Валентине Александровне! Валентина Александровна – участница трудового фронта.
Из воспоминаний Валентины Александровны: “Когда началась война, мне было 14 лет.

Пришлось испытать все тяжести военной колхозной жизни. Приходилось пахать, не умея ни запрягать лошадь, ни за плугом ходить. Запрягала лошадь мама. За плугом иду – плуг падает он тяжелый, и я падаю. Встаю и опять иду за плугом. Деревня была маленькая, а работать некому. Поэтому работали дети. В 15 лет я получила извещение приехать в Ижевск в ФЗО, но я выбрала ЛПХ «Пастуховский», где валила и рубила лес. Я слыхала, что если убежишь из ФЗО (фабрично-заводское обучение во времена СССР), то могут судить и посадить в тюрьму, а работая в в ЛПХ (леспромхозе), можно было убежать домой, сходить в баню, взять с собой что-нибудь съестное и вернуться на свою работу в лес. За это все-таки не судили, и в тюрьму не сажали. Здесь, в Пастуховском ЛПХ, я проработала 1 месяц вместе с тетей, пока не кончились продукты, взятые из дома. Как жить без еды? Убежали домой. Шли до дома целых три дня. В одной деревне дали 1 редьку, которую мы съели с солью, больше у хозяев нечего не было дать. В другом доме дали картошку. Так и дошли до дома. Мать затопила баню, “выжарила” над каменкой вшей, которых много кишело в одежде”.
Валентина Александровна очень весёлая, добродушная и оптимистичная женщина, несмотря на трудные военные годы. Она всегда при встрече улыбается, никогда не жалуется на судьбу. С ней всегда хочется поговорить.
Уважаемая Валентина Александровна! Вы родились в канун великого праздника Дня Победы. У вас два больших праздника. Мы от всей души поздравляем Вас и желаем крепкого здоровья, тепла, счастья Вам и вашим близким, оставаться такой же жизнерадостной! Многая и благая лета!