Престольный праздник, Обрезание Господне, память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

Престольный праздник, Обрезание Господне, память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

14 января 2017 года в день празднования Обрезания Господня, памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, престольный праздник, в нашем храме состоялась Божественная Литургия.

С Престольным праздником, братия и сестры!

Поучения св. Василия Великого

Постом можем и будущих зол избавиться и грядущих благ насладиться. Впали мы в недуг грехом, восприимем врачевство покаянием, которое без поста не бывает плодоносно.

* * *

Истреби в себе две мысли: не признавай себя достойным чего-либо великого, и не думай, чтобы другой какой человек был многим ниже тебя по достоинству. Обучись предварительно смиренномудрию, которое Господь и словом заповедал, и делом показал. Потому не ожидай повиновения от других, но сам будь готов к повиновению.

* * *

Если от оскорбления и страждет несколько душа, удержи прискорбное внутри себя. Ибо сказано: “во мне смятеся сердце мое” (Пс. 142, 4), т. е. страсть не вышла наружу, но усмирилась подобно волне, разбившейся внутри берегов. Успокой свое рассвирепевшее сердце. Пусть страсти твои устыдятся присутствия в тебе разума, как резвые дети стыдятся пришествия достопочтенного мужа.

* * *

Если будешь осуждаем совестью своею, как презритель заповедей Божиих, и если будешь стоять на молитве рассеянно, когда бы мог стоять и нерассеянно, то не дерзай стоять перед Богом, чтобы молитва твоя не обратилась в грех. Если же ты стараешься, но не успеваешь молиться без развлечения, то принуждай себя, сколько станет сил, и продолжай стоять перед Богом, к Нему обращая ум, и собирая Его в себя самого, и Бог простит тебе: потому что не из пренебрежения, но по немощи не имел ты сил стоять перед Богом, как должно.

* * *

Сколько уподобляются глазам совы, упражняющиеся в суетной мудрости. И у совы ночью зрение остро, но помрачается, как скоро воссияет солнце; и у них весьма изощрено разумение для пустых умозрений, но омрачено к познанию истинного света.

* * *

Убегай бредней философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою, и говорят о себе, что они были некогда и деревьями и рыбами; однако же, со всем усилием будь готов утверждать, что когда они писали это, то были бессмысленней рыб.

* * *

Другой страсти, более пагубной, чем зависть, и не зарождается в душах человеческих. Она менее вредит посторонним, но первое и домашнее зло для того, кто имеет ее. Как ржавчина изъедает железо, так зависть – душу, в которой она живет. Лучше же сказать, как об ехиднах говорят, что они рождаются, прогрызая рождающую их утробу, так и зависть обыкновенно пожирает душу, которая ею мучится. Зависть есть скорбь о благополучии ближнего. Поэтому у завистливого никогда нет недостатка в печалях и огорчениях. Что может быть пагубнее этой болезни? Это – порча жизни, поругание природы, вражда против того, что дано нам от Бога, противление Богу.

* * *

Уразумение своей природы сокращает надменность души, изгоняет из нее всякую гордость и кичливость, одним словом делает человека учеником Господа.

* * *

Испытай самого себя, кто ты, познай свою природу, познай, что тело твое смертно, а душа бессмертна, что жизнь наша двояка; одна, свойственная плоти, скоропреходяща, а другая, сродная душе, не допускает предела. Поэтому внемли себе, не останавливайся на смертном, как на вечном, и не презирай вечного, как преходящего. Не радей о плоти, потому что она преходит; заботься о душе, существе бессмертном.