Всероссийский День трезвости

Всероссийский День трезвости

Дорогие братия и сестры!
11 сентября 2016 года – день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Всероссийский День трезвости.

В 10:20 в нашем храме по окончании Божественной литургии состоится молебен о страждущих недугами винопития и наркомании.

В 13:00 – в спортзале Хохряковской школы состоится спортивный праздник, посвященный Всероссийскому Дню трезвости.

В программе праздника: веселые старты, показательные выступления спортсменов,музыкальные номера, конкурсы.

Приглашаем всех желающих!

В 1914 году решением Русской Православной Церкви  было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости  11 сентября.

Эта дата была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Это день  строгого поста. Раньше в России в этот день закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков.

В 2014 году, спустя 100 лет, по решению Церкви, День трезвости был восстановлен.   11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. В этот день особенно важно сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих этим недугом .