Прихожане храма посетили экскурсию в г. Сарапул

Прихожане храма посетили экскурсию в г. Сарапул

14 июня прихожане храма свт. Василия Великого д. Хохряки после Божественной литургии отправились на экскурсию в г.Сарапул, приуроченную 25-й годовщине прославления Святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Пешеходная экскурсия началась от набережной реки Камы, где пристал пароход с протоиреем Иоанном Сергеевым, затем направилась к тому месту, где находился Вознесенский собор, в котором служил Высокочтимый пастырь в сослужении преосвященного Михея, викарного епископа Сарапульского и 24 местных и приглашенных из уезда священников. Старинный собор был не в состоянии вместить всех желающих, большинство богомольцев молилось на площади, прилегающей к собору.

Иоанн Кронштадтский пробыл в Сарапуле три дня. На то время в Сарапуле было 20 храмов, 2 монастыря (мужской и женский), Духовное училище, женская гимназия и мужское реальное училище. С уверенностью можно сказать, что купеческий городок на то время являлся духовным центром Удмуртии. К сожалению, названия улиц Рождественская и Иерусалимская ушли встарь, хотя они были приурочены к дням победы  Отечественной войны 1812 года и взятия Парижа в 1814 году. Существует легенда, что сестры женского Благовещенского монастыря подарили Великому пастырю на память комплект облачений, в котором Иоанн Кронштадтский служил в последнее время.

Закончилась экскурсия в Музее истории и культуры Среднего Прикамья, где экскурсантам были представлены уникальные материалы из фондов музея о пребывании Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Сарапуле.  Удивительную пешеходную экскурсию по историческим местам провел краевед Ерастов Виктор Сергеевич. По окончании экскурсии гости города самостоятельно посетили выставочный  комплекс «Дача Башениных» и храм святой Ксении Блаженной.